Дебютант Базелюк принёс ЦСКА победу в матче с "Ростовом"

Армейцы одержали шестую трудовую победу с разницей в один мяч.

"ЦСКА М" (Москва) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 1:0 (0:0)

"ЦСКА М": Акинфеев, Щенников, Березуцкий, Игнашевич, Набабкин, Вернблум, Хонда, Дзагоев (Цауня 79’), Муса, Тошич (Цубер 46’), Витиньо

Запасные: Березуцкий, Рахимич, Миланов, Васин, Чепчугов, Базелюк

"Ростов": Плетикоса, Дьяков, Логашов, Милич, Ксулу, Калачёв, Шешуков, Канга (Худобяк Игорь 66’), Ананидзе (Полоз 81’), Гацкан (Ю Бён 74’), Дзюба

Запасные: Орсаев, Фатуллаев, Маргасов, Васильев, Баштуш

Предупреждения: Гацкан 43’, Калачёв 57’, Канга 62’, Дьяков 86’, Игнашевич 87’

Судья: Безбородов Владислав.
14 сентября. Стадион "Арена Химки" (Химки).

Восьмой тур чемпионата России открывался матчем двух лидеров сезона: недавнего и действующего. Ещё несколько недель назад ростовчане действительно возглавляли турнирную таблицу, ведь в пяти первых турах они одержали четыре победы и лишь раз сыграли вничью. Однако затем команда поехала на выезд к серьёзным соперникам, и уже в первой же встрече была поставлена на место "Локомотивом" – 0:5. Многие наверняка полагали, что и через неделю в игре с укрепившимся "Динамо" команда Божовича не получит ни одного очка, однако с "бело-голубыми" ростовчане сыграли куда более собранно и боевито, благодаря чему добились ничьей (1:1). В результате после 7 туров "Ростов" расположился на четвертой строчке турнирной таблицы и отставал от лидера в три балла.

А лидерство перешло к ЦСКА – команде, которая продолжит череду столичных соперников ростовчан. Армейцы вместе с "Рубином" оставались единственными коллективами, которые в этом сезоне ещё не проигрывали, но при этом у ЦСКА было 5 побед при 2 ничьих, а у казанцев – наоборот. Впрочем, стоит отметить, что все без исключения победы "красно-синие" праздновали с разницей в один мяч.

В следующий вторник армейцам сражатся с действующим обладателем Кубка чемпионов - "Баварией". Многие команды хотели бы получить себе в соперники мюнхенский коллектив, чтобы сыграть с лучшим из лучших. Сложно сказать, можно ли было рассматривать матч с "Ростовом" как репетицию игры с мюнхенцами. Вряд ли: всё-таки соперники слишком разнились, хотя и матч с ростовчанами совершенно точно не ожидался простым. В последней встрече этих соперников в мае этого года немотивированный ЦСКА уже в ранге чемпиона уступил на выезде со счётом 0:3, но и до этого "Ростов" частенько портил нервы армейцам. В 2009-2010 годах команда из Ростова-на-Дону вообще обыграла армейцев трижды подряд.

Матч, который в пятницу был в срочном порядке перенесен на стадион имени Стрельцова, начался при тумане и мрачной погоде. Впрочем, для новичка ЦСКА Витиньо он был солнечным, ведь бразилец впервые появился на поле в красно-синей форме в официальных матчах. Что греха таить, получалось у него далеко не всё, и он был малозаметен. Хотя и вся команда ЦСКА традиционно не стала гнать коней и безрассудно бежать в атаку сломя голову. Территориальным преимуществом москвичи завладели, но моментов создавать не получалось. А вот гости, которые также не намерены были отсиживаться в обороне, забили уже на 9-й минуте. Правда, взятие ворот Дзюбой было отменено из-за офсайда.

После этого момента неплохим дальним ударом отметился Калачёв. Армейцы, осознав, что инициатива может уйти из-под ног, добавили оборотов и стали наседать на ворота ростовчан. На 12-й минуте Дзагоев исполнил превосходную проникающую передачу на Мусу, но тот пробил слишком бесхитростно. Чуть позже армейцы допустили ещё одну техническую помарку – Хонда помешал Тошичу пробить из-за пределов штрафной. Чувствовать, что поле на Восточной улице было непривычно для "красно-синих", и в каких-то эпизодах это сказывалось. Ростовчане к этой минуте уже решили не мудрить в атаке, оголяя тылы, а завершать свои выпады дальними ударами.

Впрочем, не сказать, что в обороне у гостей возникали какие-то проблемы. Вязкая игра в неспешном темпе была на руку ростовчанам, которые чувствовали себя в ней как рыбы в воде. Вести игру следовало хозяевам, которым нужно было взвинчивать темп, предлагать какие-то нестандартные ходы, брать мастерством. Однако ничего этого сделать не получалось. Неудивительно, что Леонид Слуцкий после экватора тайма присоединился к своему коллеге Божовичу, который практически с первых минут был на ногах.

Отличиться в первой же игре за ЦСКА Витиньо мог на 30-й минуте, но с его коварным ударом с линии штрафной в дальний угол Плетикоса справился. Гости очень неплохо отодвигали игру от своих ворот, и неудивительно, что Плетикоса в какие-то игровые отрезки сидел совсем без работы. Когда же вратарь "Ростова" уже ничем не мог помочь своей команде, ему на подмогу приходили армейцы, которые "мазали" из выгодных позиций. Так, уже на 45-й минуте, когда команды вроде бы смирились с ничейным итогом первой половины, Ксулу ошибся в собственной штрафной, Муса оказался на ударной позиции, но не смог направить мяч в створ.

В перерыве в составе хозяев Цубер заменил Тошича. Получившие нагоняй от тренера, армейцы с первых же минут побежали вперед, но ростовчане были готовы к этому и большими силам окопались в обороне. Плетикоса справлялся и с дальними ударами, и с подачами, а иногда творил и суперсэйвы. Как, например, когда Муса уже из пределов вратарской переправлял игровой снаряд в цель после навеса Дзагоева, но вратарь среагировал каким-то чудом.

Ростовчане контратаковали всё реже и реже, поскольку армейцы действительно наседали настойчиво. Однако минут через пятнадцать такой активности запал армейцев угас, и гостям удалось отодвинуть игру от своих ворот. Даже трибуны в этот момент утихли, поскольку дело близилось в развязке, а забить у хозяев всё никак не получалось. Более того, постепенно гости стали проявлять всё больше активности впереди, и вот уже Шешуков забрался в офсайд, а Ананидзе бил по воротам.

Решающий момент в матче случился на 70-й минуте, когда Слуцкий выпустил на поле Базелюка вместо Витиньо. Один дебютант сменил другого, но дебют россиянина получился ещё каким знатным! Уже через две минуты он замкнул прострел Мусы, став автором победного мяча в этой игре. А ведь о прогрессе Константина говорили в последние дни многие, ведь и в игре за российскую "молодёжку" он показал себя с лучшей стороны. Одним словом, даже без Вагнера Лава и Думбия у Слуцкого есть, кем атаковать. Большой вопрос, хватит ли этого для "Баварии", но в чемпионате России армейцы одержали очередную победу с разницей в один мяч.

Категория: Новости | Добавил: karlmonari (14.09.13)
Просмотров: 366 | Рейтинг: 5.0/2