Карта посещений

Главная » Статьи » Новости

"Спартак" – ЦСКА – 1:2

Ужасное «Открытие». Как ЦСКА добился победы в дерби

Какое дерби да без скандалов и интригующих подоплек? Правильно – никакое. Тем более, когда речь идет о вечной и непримиримой борьбе "Спартака" и ЦСКА. Откровенные судейские казусы, фанатские стычки и даже подлости игроков – на этот раз дерби отметилось предматчевым переполохом, устроенным армейцами. По инициативе ЦСКА дата встречи с запланированной субботы была перенесена на пятницу. Ценой чего? РФС пошел против регламента, а третьи лица – болельщики – получили в какой-то степени моральный ущерб. С другой стороны, лишний день отдыха перед баталией в Лиге Чемпионов со "Спортингом" для Слуцкого и Ко может стать определяющим.

Главный вопрос матча: как обновленный "Спартак" будет держать удар перед лицом первого серьезного испытания? Ведь еще недавно (в мае) красно-белые под руководством Якина получили от армейцев звонкую затрещину (0:4). Сейчас лица в большинстве своем те же, а рулевой – новый. С приходом родного для "Спартака" человека Дмитрия Аленичева атмосфера в красно-белой раздевалке – что надо, но игровых проблем от этого не убавилось. В частности, продолжает пожарить оборона, из-за чего Артему Реброву на рубеже приходится ой как не сладко, а для того чтобы встать на исконно спартаковские рельсы команде нужно время – пока все выглядит сыровато. ЦСКА в этом плане в более выгодном положении: игра у армейцев поставлена так, что некоторых соперников по чемпионату они выносят, играя в полсилы.

Чтобы угадать стартовую обойму ЦСКА, не надо обладать экстрасенсорными способностями. Единственная ротация, к которой прибегает Слуцкий – выбор дуэта центральных защитников. В этот раз появились те же, что и в победной игре с "Амкаром": Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий. А вот вернувшийся в ЦСКА Сейду Думбия вполне логично остался на скамейке запасных: сходу бросать "слона" в огонь весьма рискованно, да и взят в аренду ивуариец, скорее, с прицелом на ЛЧ. Таким образом, коней на переправе Слуцкий менять не стал. Его примеру последовал и Дмитрий Аленичев. 4-5-1, 5-3-2 и 3-5-2 – за четыре тура наставник "Спартака" успел поэкспериментировать с тактическим рисунком игры, но на дерби выбрал опробованную с "Краснодаром" схему с тремя защитниками.

И даже несмотря на то что дата игры была перенесена с субботы на поздний вечер пятницы, без массивной поддержки команды не остались: "Открытие-Арена" битком заполнилась болельщиками. Однако первые пять минут прошли в относительной тишине – дань памяти погибшему в Самаре болельщику красно-белых Антону Феоктистову.

В то время как за воротами Игоря Акинфеева над всей трибуной вздымался колоритный баннер, "Спартак" первым оказался на ударной позиции – Юра Мовсисян головой пробил под перекладину, но голкипер армейцев перевел угрозу на угловой. Тем не менее активнее и увереннее начали гости. Почти просочился в штрафную с ударом Тошич, хлестко бил Дзагоев. На этом обмен любезностями завершился. После двадцати пристрелочных минут игра пошла намного горячее.

Красно-синие, действуя по принципу пружины, которая при отборе мяча тут же разжималась, электричкой мчались в контратаку. К этому "Спартак" порой был не готов, допуская ошибки в середине поля. Одним из таких провалов в центре воспользовался Муса. Срезка от Глушакова – и нигериец вывалился на свидание с Ребровым. Футбольный буллит нападающий исполнил на загляденье. Причем, к тому времени "Спартак" уже успел пропустить, а теперь попросту горел. Пятью минутами ранее Игнашевич оказался самым расторопным на добивании после удара Вернблума.

Отметим, что хозяев это нисколько не деморализовало, а гости, не успев ощутить собственное преимущество, тут же оплошали. Натхо завалил в штрафной площади Попова, а Дмитрий Комбаров с "точки" пробил безукоризненно - важный мяч с психологической точки зрения для спартаковцев. Им они вернули себя к жизни. На такой волне эйфории красно-белые едва не восстановили паритет, но Акинфеев, потащив удар Таски, записал в книгу сейвов очередное вратарское чудо.

После перерыва команды ничуть не снизили градус игры. Особенно "Спартак", который явно вдохновился 15-минутным спуртом первого тайма, а со старта второго большими силами ринулся в атаку. ЦСКА в этой ситуации оказался загнанным в клетку и в одной из шустрых атак хозяев едва не получил гол. Автор первого забитого мяча Игнашевич завалил у лицевой Промеса. Пострадавший лично решился исполнить удар, но, к счастью для армейцев, мяч только поцеловал стенку.

Маховик атаки спартаковцев не сбавлял оборотов, но на всякий пожар у ворот ЦСКА находился свой пожарник Акинфеев. Диву даешься, как лихо 35-й номер красно-синих справился с ударом Дмитрия Комбарова, а потом и "мертвым" выстрелом Промеса. Армейцы меж тем отвечали не менее остро. Дважды Роман Еременко, а затем Алан Дзагоев проверили Артема Реброва на бдительность, но вратарь москвичей ответил не менее крутыми спасениями. Достойный ответ визави Акинфееву.

В итоге двух забитых в первом тайме мячей хватило ЦСКА, чтобы одержать непростую победу в московском дерби над "Спартаком" и на время вырваться в единоличные лидеры.

Игрок матча: Игорь Акинфеев

Это не Акинфеев. Это Акинфеище! Несколько умопомрачительных сейвов голкипера армейцев достойны самой высокой оценки. "Горчичник" же, полученный им за задержку времени пусть немного и испортил впечатление, но тем не менее не умалил заслуг Акинфеева в итоговой виктории. И неизвестно, чем бы для ЦСКА закончилось победное дело без чудо-спасений вратаря. Таким образом, Акинфеев вновь ответил высочайшим пилотажем на ленточке назло всем завистникам и злопыхателям.

Факт

Вторую победу на "Открытие-Арене" одержал ЦСКА в дерби со "Спартаком". "Мой дом – моя крепость", – в случае с красно-белыми данный постулат пока не работает. Но если в мае этого года спартаковцы были бесславно вбиты в грязь (0:4), то теперь за игру подопечных Аленичева болельщикам должно быть не стыдно. По игре "Спартак" не особо уступал ЦСКА, но пара грубых ошибок решили судьбу дерби не в их пользу.

Категория: Новости | Добавил: karlmonari (15.08.15)
Просмотров: 396 | Рейтинг: 5.0/2